Погашение карты

/ 18 июля 2019

Погашение карты

Что выбрать: минимальный платеж или полное погашение долга по кредитной карте?

Каждый владелец кредитной карты должен знать: раз в месяц ему нужно погасить задолженность по своей карте. Иначе на следующий день после окончания платежного периода нерадивому клиенту банку придётся заплатить всевозможные пени и штрафы. В этой статье мы рассмотрим, как лучше всего погашать задолженность.

Существует два стандартных способа погасить долг перед банком. Во-первых, вы можете полностью внести ту сумму, которую потратили за месяц. Во-вторых, если в данный момент полностью рассчитаться с банком нет возможности, то нужно внести минимальный платёж + проценты за пользование кредитом.

Возьмём, к примеру, классическую кредитную карту «Сбербанка» категории «Стандарт». Исходные характеристики следующие: процентная ставка – 24%, минимальный платеж – 5%, кредитный лимит – до 600 000 рублей. Допустим, вы потратили 100 000 рублей на приобретение нового телевизора или симпатичной шубы для жены. Какие теперь есть у вас варианты?

Если вы будете погашать платеж полностью, то вам нужно просто будет вернуть взятые у банка «напрокат» 100 тысяч рублей. Плюс заплатить за все комиссии (например, за снятие наличных или использование Мобильного банка). Проценты в этом случае начисляться не будут.

Можно воспользоваться и минимальным платежом. В этом случае вы заплатите 5% от суммы задолженности, что будет составлять 5000 рублей. Также нужно будет заплатить сумму за пользование кредитом. Если вы будете погашать задолженность в течение 30 дней, то она будет высчитываться так: 100 000 рублей*24/100/365 дней*30дней=1972 рубля. Складываем обе суммы: 5000 + 1972 = 6972 рубля. То есть, почти семь тысяч рублей вы просто так отдаёте банку. Конечно, это совершенно невыгодно. Кроме того, чем больше дней вы будете погашать задолженность, тем больше вам придётся заплатить. Минимальный платеж надо вносить каждый месяц до окончания платежного периода до тех пор, пока вы полностью не вернете долг.

Поэтому минимального платежа стоит, по возможности, максимально избегать. А если уже никуда не деться, то постарайтесь хотя бы как можно скорее вернуть банку занятую сумму.


Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Кредитные карты с самым высоким процентом

Кредитные карты с самым высоким процентом

Наш крединые карты журнал

Ищите выгодную карту?

Советы