ОСАГО можно будет оформить на авто с перебитыми номерами

Денис Фисенко / 15 февраля 2016

Автомобили с перебитыми номерами можно будет застраховать


Серьезные изменения были внесены в действующий регламент регистрации автомобилей. Проанализировав судебные иски, которые касались требований о постановке на учет автомобилей с измененными или «перебитыми» номерами, Верховный Суд ввел ряд изменений в действующее законодательство.

  • Во-первых, нововведения коснулись машин, у которых пострадали идентификационные номера. Такое часто случается после серьезного ремонта или в результате коррозии тех частей кузова, где обычно наносится идентификационный номер. Ранее при изменении юридического статуса таких автомобилей (их купле-продаже или дарении) добиться регистрации можно было через суд. Теперь же новая регистрация оформляется в ГИБДД без каких-либо проволочек.
  • Во-вторых, изменения коснулись и автомобилей, которые были угнаны, а их идентификационные номера перебиты. Если криминалисты проводят экспертизу и признают, что автомобиль является именно тем транспортным средством, заявление об угоне которого было подано в полицию, то он может ставиться на учет с уже перебитыми номерами. Естественно, что с такой машиной можно выполнять все юридические действия по купле-продаже и т.д. Но для того чтобы криминалисты признали соответствие угнанной машины, необходимо, чтобы у нее сохранились бывшие идентификационные отметки, которые, как правило, наносятся не на одном месте авто.

Кроме того, новые поправки Верховного Суда предписывают автовладельцам аннулировать регистрацию автомобиля в случае утилизации или выезда машины на постоянное пребывание за пределы России. Однако в дальнейшем, при возвращении авто на территорию нашей страны, или в случае, если автовладелец решил не утилизировать автомобиль, его снова можно будет поставить на учет.

А вот в случае полной замены кузова автомобиля, в постановке его на учет будет отказано, поскольку именно на кузове располагаются все идентификационные данные легкового транспортного средства.

Вышеперечисленные нововведения упростят автовладельцам и процедуру страхования ОСАГО. Ведь раньше при перебитых номерах водителям, по сути, приходилось ездить без автогражданки до тех пор, пока их заявление не удовлетворялось судом. А это создавало большие риски для других водителей на дорогах. Сейчас же, когда многие случаи с регистрацией авто с измененными номерами будут решаться гораздо быстрее, приобрести полис ОСАГО не составит особого труда.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Центробанк приостановил действие лицензии страховой компании «Экип»

Владельцев авто с большим выбросом вредных веществ будут штрафовать

Норвегия переходит на электрические автомобили

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы