На сколько автомобили в США «моложе» чем в России

Денис Фисенко / 04 августа 2015

Общеизвестно, что по дорогам России ездят не только новенькие иномарки, но также и множество старых машин, которые уже претендуют на сдачу в утиль. По данным Автостата, средний возраст автомобиля в России составляет 12,4 года. Мы решили проверить, так ли уж «стар» российский автопарк, сравнив этот показатель со статистикой в США.

Исследование «IHS Automotive» показывает, что средний возраст машины в Соединенных Штатах увеличился до 11,5 лет, что является достаточно средним показателем. Гораздо лучше ситуация обстоит, например, в Германии – 8,7 лет.

Помимо этого, исследование сообщает, что в США побит рекорд величины автопарка – 258 миллионов единиц. Только за прошлый год количество машин увеличилось на 5,3 млн. Что при населении в 320 млн. человек дает в среднем порядка 0.8 автомобиля на человека. В России же этот показатель гораздо ниже – 0.27 автомобиля на человека.

Также «IHS Automotive» обнаружили, что в среднем владелец нового автомобиля эксплуатирует его 77,8 месяцев, то есть, почти 6,5 лет. Представитель «IHS Automotive» Марк Сенг говорит, что в течение 5-6 лет после мирового экономического кризиса 2008 года средний возраст автомобилей увеличился примерно в 5 раз, a продажи новых автомобилей упали на 40%. Сейчас имеет место тенденция по стабилизации положения на авторынке.

Рассчитайте стоимость полиса ОСАГО на автомобиль любого года выпуска с помощью нашего онлайн калькулятора. Мы работаем с лучшими страховыми компаниями России.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

ОСАГО обзаведется новым бланком с QR-кодом

Водители больше не смогут обжаловать оценку ущерба по атогражданке

Страховку – молодым! Новая акция от Lada

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы