Первые итоги продаж электронного ОСАГО

Денис Фисенко / 21 августа 2015

Российский Союз Автостраховщиков опубликовал первые итоги действия нового сервиса – покупки электронного полиса ОСАГО (е ОСАГО). Напомним, что с 1 июля 2015 года у водителей есть возможность приобрести автогражданку через интернет без поездки в офис страховой компании. Однако данная функция пока включает только продление ОСАГО. То есть, если водитель планирует приобрести полис впервые, то е ОСАГО ему не будет доступно.

По данным с сайта РСА с 1 июля было куплено свыше 2 600 электронных полисов. При этом запросов страховым компаниям по расчету стоимости электронного ОСАГО поступало в 10 раз больше – около 26 000 запросов. По мнению экспертов РСА, это свидетельствует о высоком интересе к новой услуге с одной стороны, но также и демонстрирует недоверие к новой услуге в первое время, что является нормальным показателем для российского рынка. Также имеет место мнение, что страхователи, производя расчет на сайте, надеялись купить недорогую страховку ОСАГО, однако были разочарованы, увидев, что стоимость покупки через интернет такая же, как и в офисе СК.

Помимо этого, электронная форма содержит в себе много полезной информации. И когда водитель отправляет электронный запрос на полис, он может сравнить цены на ОСАГО в разных страховых компаниях, цену на техосмотр и т.д.

С 1 октября этого года планируется расширение электронной автогражданки и на случаи приобретения новых полисов.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Замена бланков ОСАГО: когда, как и зачем?

Купить ОСАГО в регионах станет проще

Купить ОСАГО в регионах станет проще

Тарифы на ОСАГО снова повысят

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы