Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля?

Денис Фисенко / 13 августа 2015

Нужно ли переоформлять ОСАГО при смене владельца?

После продажи машины в большинстве случаев у владельца остается еще не до конца использованная страховка ОСАГО. Скажем, автовладелец оформил полис автогражданки на год, а уже через полгода продал свое авто. При этом у него еще остается страховка на оставшиеся 6 месяцев. Возникает вопрос, что с ней делать? Вариантов здесь может быть несколько:

  • Переоформить ОСАГО на нового владельца;
  • Сделать возврат денег за ОСАГО при продаже авто;
  • Переоформить автогражданку на другую машину;
  • Вписать в полис нового владельца, если машина продается по генеральной доверенности.

Для начала рассмотрим вариант переоформления полиса ОСАГО при смене собственника. В этом случае Страхователю, т.е. человеку, на чье имя оформлен полис ОСАГО, необходимо подъехать в офис страховой компании и написать заявление на смену страхователя. Для этого необходимо предъявить водительские права нового страхователя и договор купли-продажи, а также копию ПТС, оформленного на нового владельца. Здесь важно понимать, что формально понятия «страхователь» и «собственник» различны. Собственник – это владелец застрахованного автомобиля. А страхователь – человек, заключивший договор ОСАГО. Это могут быть два разных человека. При этом можно в полисе ОСАГО поменять как собственника авто, так и страхователя.

Но следует учесть, что если вы продаете автомобиль и меняете в полисе ОСАГО только собственника, то вам придется участвовать в оформлении всех документов для получения страховой выплаты при ДТП. Поэтому такой вариант стоит использовать только тогда, когда автомобиль переоформляется на кого-то из родственников, а вы, например, продолжаете на нем ездить.

Если же автомобиль продается постороннему человеку, то лучше сменить не только собственника, но и страхователя, чтобы избежать в дальнейшем ненужных забот.

При этом будет произведен перерасчет стоимости полиса ОСАГО, если у нового страхователя более высокие коэффициенты КБМ и КВС. Сразу после того, как вы переоформили ОСАГО на нового владельца, он будет пользоваться всеми правами страхователя на оставшийся срок действия страховки.

Альтернативным вариантом того, что делать с ОСАГО при продаже автомобиля, является переоформление полиса на другой автомобиль. Например, если вы продаете старую машину и приобретаете сразу же новую, вы можете на оставшийся срок страхования переоформить страховку на новое авто. Для этого также необходимо посетить офис страховой компании и привезти копию договора купли-продажи старой машины и все документы на новый автомобиль. Перерасчет стоимости полиса автогражданки в этом случае будет лишь при условии, что новая машина имеет большую мощность двигателя, чем старая.

Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля?

Но если вы не собираетесь переоформлять полис ОСАГО на нового владельца автомобиля или на другую машину, вы можете просто вернуть деньги за оставшийся срок страхования. Если вы собираетесь сделать возврат денег за ОСАГО при продаже авто в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге или в любом другом городе РФ, вам необходимо также привезти копию договора купли-продажи (без него вам не вернут деньги).

Вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля можно, при этом расчетной датой для начисления возврата является число, следующее за подачей заявления в страховую компанию. Поэтому не мешкайте с поездкой в СК. Сумма возврата рассчитывается по нижеприведенной формуле:

Сумма возврата = Цена полиса*число оставшихся дней страховки/365 – 23%

23% обычно высчитывают за различные расходы (3% идут как отчисления в РСА, и 20% в страховой фонд). Однако эти 23% нигде не установлены законодательно, поэтому являются не совсем законными.

Надо ли при смене собственника автомобиля между родственниками переоформлять ОСАГО?

В ситуациях, когда вы переоформляете автомобиль на родственника, скажем, на жену, которая и так управляла автомобилем, можно не переоформлять полис ОСАГО при смене собственника. Это можно сделать, если вы передаете автомобиль по генеральной доверенности: то есть, когда он числится все еще за вами, но при этом другой человек по доверенности может выполнять все необходимые действия с машиной.

В этом случае достаточно просто вписать в полис автогражданки нового водителя, на чье имя выписана доверенность.

Оставьте свой комментарий

Имя

Николай

25 августа 2019 в 12:11

Здравствуйте! Хозяин авто умер, мой отец, мать вступила в наследство. Езжу на авто только я, какие наши действия с осаго, которое закончилось и с изменением владельца (моя мама)?

Ревизорро.ru

30 августа 2019 в 12:36

Если вы хотите продлить ОСАГО, ваша мама должна обратиться в страховую компанию как новый собственник машины. Также ей нужно предоставить, помимо обязательного перечня документов, свой паспорт и документ, подтверждающий право наследования. В новом страховом полисе ее укажут как собственника.

Николай

8 октября 2019 в 14:27

Спасибо, понятно! Только в офисах страховых компаний говорят, что расчёт делает машина(компьютер), формулу не предоставляют)

Светлана

25 ноября 2019 в 18:06

Здравствуйте. Я отдала свою машину дочери, ОСАГО оформленно на меня, страховым лицом являюсь я. Как происходит переоформление собственника?

Ревизорро.ru

26 ноября 2019 в 04:50

Чтобы изменить собственника в полисе ОСАГО, ваша дочь должна обратиться в страховую компанию, где был оформлен полис, с документом, подтверждающим право собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.п.). Страховщик поменяет собственника в ОСАГО, остальные условия останутся без изменений, доплачивать не нужно.

Ксения

27 ноября 2019 в 09:13

Оформила страховку. Через месяц продала машину. Новый владелец хочет через эту же страховую компанию оформить страховку на данную машину, в итоге не получается оформить. С чем это может быть связано?

Ревизорро.ru

27 ноября 2019 в 11:08

Это связано с тем, что на данную машину уже имеется полис ОСАГО. Чтобы новый собственник смог оформить новый полис на эту машину, нужно, чтобы вы расторгли старый полис, в котором вы указаны как собственник. Для этого обратитесь в офис страховой компании, где был заключен полис, со своим паспортом, паспортом страхователя, договором купли-продажи, страховым полисом и квитанцией об оплате. После того как полис будет расторгнут, новый собственник сможет оформить новый полис.

Александр

7 декабря 2019 в 15:55

Приобрели автомобиль сделали страховку собственник теща я страхователь и водитель возникли проблемы с регистрацией можно ли в полисе изменить собственника на прежнего хозяина пока он не решит проблемы с регистрацией

Ревизорро.ru

9 декабря 2019 в 07:44

Да, вы можете изменить собственника. Как страхователь обратитесь в страховую компанию и внесите изменения, согласно данным, указанным в ПТС.

Татьяна

10 декабря 2019 в 06:22

Добрый день! Скажите пожалуйста гражданский муж купил авто и оформил страховой полис на себя,можем ли мы не меняя полиса оформить машину на меня?

Ревизорро.ru

10 декабря 2019 в 06:28

Так как вы хотите переоформить машину на себя, в страховом полисе вы должны быть указаны как собственник, тогда вам не потребуется вносить изменения в полис. Но если собственником в полисе выступает ваш супруг, вам нужно обратиться в страховую компанию. В противном случае вам откажут в ГИБДД в переоформлении машины.

Сергей

13 декабря 2019 в 10:32

Здравствуйте! Умер хозяин авто (мой отец), в наследство вступает мать, но авто будет оформляться на меня. ОСАГО я оформлял на себя, а отец был вписан в полис. Подскажите, пожалуйста. Я правильно понимаю, что после смены собственника, в ГАИ выдадут новый СТС и с ним нужно обратиться в страховую компанию, чтобы они внесли изменения в договор (поменяли собственника авто и написали новые данные СТС)? Оформлять новый полис не нужно?

Ревизорро.ru

16 декабря 2019 в 04:15

Здравствуйте. Для того, чтобы получить свидетельство о регистрации ТС с новым собственником, страхователь должен обратиться в страховую компанию, в которой был оформлен действующий полис, и предоставить документ, подтверждающий право наследования и паспорт нового собственника автомобиля. В полис ОСАГО внесут изменения, после чего можно обратиться в ГИБДД.

Юрий.

8 января 2020 в 16:01

При постановке на учёт машины возникли трудности. ,страховку осаго сделали ,как теперь вернуть деньги за ОСАГО.так как договор купли продажи машины расторгли

Ревизорро.ru

13 января 2020 в 05:43

Здравствуйте, Юрий. Обратитесь в страховую компанию с вашим паспортом, документами на автомобиль, страховым полисом и напишите заявление на расторжение. Но в вашем случае возврата денег не будет, согласно закону "Об ОСАГО".

Александр

11 января 2020 в 09:18

Здравствуйте, я оформил страховку в ВСК страхование, недовно продал машину и хочу переоформить страховку на нового владельца. В офисе этой страховой говорят, что это сделать невозможно, только через расторжение и оформление нового полиса, нарушают ли они закон в таком случае?

Ревизорро.ru

13 января 2020 в 05:23

Здравствуйте, Александр. Вы имеете право, как страхователь, обратиться в страховую компанию с заявлением на изменение собственника и компания не вправе вам отказать. Но стоит отметить, что страхователь останется без изменений и только он сможет вносить все изменения в полис.

Василий

18 марта 2020 в 21:59

Купил авто, оформил ОСАГО. Страховой агент в графе собственник указал предыдущего хозяина так как авто был ещё не переоформлен, а меня указал как страхователя. Могу ли я получить выплату по ОСАГО?

Ревизорро.ru

19 марта 2020 в 05:59

Добрый день! Нет, все выплаты получает только собственник автомобиля или лицо, имеющее нотариальную доверенность от него.

Эржан

26 апреля 2020 в 20:14

Здравствуйте, купил авто но не успел оформить на себя , снято с учета ,страховка есть ,хочу поставить на учёт ,только на друга , в страховой компании сказали мне что нужно делать новую страховку ,можно ли в страховке изменить собственника и страхователя ,и вписать меня как водителя ?

Ревизорро.ru

3 июля 2020 в 07:34

Здравствуйте! В действующем страховом полисе можно изменить собственника. Для этого страхователь (тот, который указан в полисе) должен обратиться в страховую компанию и написать заявление об изменении собственника автомобиля. Страхователь при этом остается без изменений, т.к. его по закону об ОСАГО менять в полисе нельзя. Водителей можно списать любых.

Александр

30 июня 2020 в 08:32

Здравствуйте.Хочу переоформить авто с отца на себя по купле-продаже.В страховку я вписан.Нужно ли что-то менять в страховке до переоформления птс и стс в ГИБДД?

Ревизорро.ru

3 июля 2020 в 07:30

Добрый день. Да, вам нужно обратиться в страховую компанию с договором купли-продажи и вписать в страховой полис себя, как нового владельца. После чего с этим полисом можете обращаться в ГИБДД и переоформлять автомобиль.

Возможно, вам будет интересно

Стоимость ОСАГО снова выросла

За этот год в России продали более 1 млн. поддельных ОСАГО

Сборы по ОСАГО впервые превысили сборы по КАСКО

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы