Российский рынок страховых услуг вырос на 2,1%

Ника Сергеева / 07 сентября 2015

За первое полугодие 2015 года количество премий, собранных российскими страховщиками, выросло на 2,1% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Такую статистику недавно предоставил банк России.

В то же время, увеличилось и количество страховых выплат – на 9,5%, а их общий объем составил 236,54 млрд. рублей. Уровень выплат на данный момент составил 45,7%, в то время как в прошлом году равнялся 42,6%.

Всё так же в количестве сборов лидируют добровольные виды страхования (76,9%), однако прирост премий по ним сократился на 3,9%. По обязательным же видам страхования объем страховых премий вырос на рекордные 28,6%.

ОСАГО имеет долю в 18,1% среди всех собранных премий. В этом году количество сборов по ОСАГО возросло на 39,4%, составив 93,91 млрд. рублей. Одной из причин такого роста могло стать электронное ОСАГО, подробнее о котором вы можете прочитать в статье Как оформить ОСАГО через интернет? Количество выплат также увеличилось, но в меньшей степени – теперь объемы выплаченных страховых взносов составили 55,26 млрд. рублей, что на 36,6% больше, чем прошлогодний показатель.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Льготники могут получить бесплатное ОСАГО

Покупателям российских автомобилей будут возвращать 13% авто

Средняя выплата по ОСАГО выросла на 18%

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы