В Азербайджане больше всего страхуют ВАЗ и Мерседесы

Денис Фисенко / 04 сентября 2015

Азербайджанское Бюро обязательного страхования опубликовало статистику продаж полисов ОСАГО за август 2015 года. Согласно этой статистике, всего за прошлый месяц было продано 89 193 полиса автогражданки. Из них наибольшее количество было оформлено на автомобили марки ВАЗ (21.44%) и немецкой марки Мерседес (20.46%).

Далее по популярности идут такие бренды как Тойота, Хендай и Опель. Что касается распределения по типам транспортных средств, то здесь лидерство, естественно, у легковых автомобилей (81%). А вот мотоциклы в Азербайджане не пользуются популярностью. Доля застрахованных по ОСАГО ТС категории А составляет всего 0.13%.

Если сравнивать среднюю стоимость полиса ОСАГО в России и Азербайджане, то здесь преимущество для покупателей полиса будет не на нашей стороне. В Азербайджане средняя стоимость автогражданки составляет 50 манатов, или 3 118 рублей. Причем средний размер страховой выплаты гораздо больше, чем в России – примерно 68 600 рублей. В то время как у нас средний размер выплаты составляет всего около 44 тысяч рублей.

При этом лимит страховой выплаты при ущербе имуществу составляет около 311 000 рублей. И такая же сумма может быть выплачена при ущербе здоровью для каждого человека, пострадавшего в результате аварии.

Если вы еще не решили, в какой компании приобрести страховку, попробуйте рассчитать ОСАГО онлайн на свою машину на нашем сайте и выберите самое выгодное предложение.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Льготники могут получить бесплатное ОСАГО

Как расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги?

Какие страховые компании лишились лицензии по ОСАГО в 2015 году?

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы