Что делать при ДТП?

Денис Фисенко / 27 февраля 2015

Что делать при ДТП, чтобы получить выплату по КАСКО?

Чтобы получить выплаты по КАСКО при ДТП, необходимо правильно оформить все документы на месте аварии и после, уже в ГИБДД, а также совершить ряд простых, но необходимых действий. При аварии первое, что необходимо сделать, это остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и вызвать сотрудников ГИБДД. Если в результате аварии у окружающих машин нет возможности объехать ваш автомобиль, то можно переместить машину в другое место, чтобы освободить проезд. Но при этом необходимо составить схему ДТП и найти несколько свидетелей, которые бы подписались под схемой и оставили свои контактные данные. Но перемещать автомобиль лучше только в самом крайнем случае.

Пока вы ожидаете приезда сотрудников ГИБДД, лучше всего позвонить в вашу страховую и сообщить им о ДТП. Во-первых, сотрудник страховой может напомнить вам порядок действия, во-вторых, вы можете уточнить, в течение какого времени необходимо подать документы на страховую выплату, и в-третьих, вы можете сразу узнать, какие документы необходимо привезти в СК.

Если вы еще не выбрали страховую, в которой хотите приобрести полис КАСКО, то мы предлагаем воспользоваться бесплатным онлайн калькулятором от Ревизорро.ru, с помощью которого вы получите подробную информацию о ценах на КАСКО во всех ведущих компаниях.


Также в этом случае полезной для вас окажется статья Где лучше застраховать машину по КАСКО?

После того, как приехали сотрудники ГИБДД, вам необходимо описать им все детали происшествия. После чего они должны составить схему ДТП и справку об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля. Тщательно проверьте схему происшествия, а главное, повреждения автомобиля, прежде чем подписывать эти документы. Помните, что если в списке повреждений будет что-то упущено, то выплату по КАСКО за ремонт упущенных деталей получить будет очень проблематично.

Далее необходимо поехать в отделение ГИБДД и сдать полученную схему ДТП, а также документы на автомобиль, полис ОСАГО и водительские права в группу разбора, где определяется виновник аварии. По результатам решения сотрудника разбора вам должны выдать постановление об административном правонарушении и справку об участии в ДТП.

Перечень документов, предоставляемых в страховую компанию

После того, как вы получили все необходимые документы из ГИБДД, вы можете ехать в страховую компанию. В страховой компании вам необходимо будет заполнить заявление о наступлении страхового случая и предоставить пакет необходимых документов. Обычно он включает в себя:

  • Копию паспорта
  • Копию водительских прав и документов на автомобиль
  • Полис КАСКО или ОСАГО
  • Доверенность на управление автомобилем, если водитель управлял машиной по доверенности
  • Все справки, которые вы получили в ГИБДД (справка о ДТП и перечень всех повреждений)
  • Протокол и справка об административном правонарушении

После чего страховая компания произведет предварительный осмотр автомобиля, зафиксирует повреждения. Когда пакет документов будет рассмотрен и страховая компания официально подтвердит, что данный страховой случай будет возмещен, вам назначат дату экспертизы повреждений автомобиля.

В ходе экспертизы будет составлен полный перечень повреждений (включая и скрытые повреждения) и размер страхового возмещения.

После экспертизы остается ждать страховой выплаты от страховой компании, либо направления на ремонт на СТОА, если вы договорились со страховой о возмещении ущерба таким образом.

Что делать, если при ДТП у виновника нет страховки?

Если у виновника аварии нет обязательного полиса ОСАГО, не стоит переживать. Повторяем все те же действия, что и обычно. Важно проверить, чтобы сотрудник ГИБДД внес в справку о ДТП информацию о том, что у виновника отсутствует полис ОСАГО.

Раньше, если у виновника нет страховки, пострадавшему в ДТП приходилось либо договариваться с виновником о выплате на мирных условиях, либо изымать возмещение через суд. Однако сейчас для водителей ситуация упростилась. Сейчас же, если при ДТП у виновника нет страховки, согласно новому закону об ОСАГО, можно сразу обращаться в свою страховую компанию. Ваш страховщик возместит вам ущерб по ОСАГО или по страховке КАСКО (как вы решите, если у вас есть оба полиса), а уже с виновника ДТП по праву суброгации изымет через суд сумму, которую он должен был выплатить в качестве компенсации по ОСАГО.

Если у виновника аварии нет страховки, необходимо тщательно проверять, внесена ли эта информация в справку из ГИБДД, иначе ваша страховая компания не сможет предъявить никаких требований к виновнику аварии без полиса ОСАГО. Это ключевой момент для вас получения страховой выплаты.

Что делать при ДТП, если ты виноват?

Действия виновного в ДТП ничем в корне не отличаются от пострадавшей стороны. Необходимо так же дождаться сотрудников ГИБДД и получить схему ДТП, после чего ехать на разбор. Что делать виновнику ДТП при разборе зависит от того, признает ли он свою вину. Если вы не считаете себя виновником ДТП, то необходимо обязательно высказать свою точку зрения сотруднику группы разбора, после чего он вынесет решение. Если водителя все-таки признали виновным, но он не согласен с решением разбора в ГИБДД, то действия виновного в ДТП могут быть такими - в течение 10 дней оспорить решение в вышестоящих органах ГИБДД или в суде.

В любом случае, даже если действия виновного в ДТП не принесли желаемого результата, можно воспользоваться страховкой КАСКО. Если у вас есть полис КАСКО, то вы получите выплату в любом случае и не будете мучиться вопросом, «что делать виновнику ДТП»?

Что делать, если вы не виновны в ДТП?

Если при ДТП вы не виноваты, то в любом случае получите компенсацию за ущерб. Другое дело, что размер компенсации по ОСАГО ограничен 400 000 рублями. И если ущерб от аварии больше, а вы не виновны в ДТП, то часть ущерба по ОСАГО останется неоплаченной. Выходов для не виновного в ДТП в таких случаях несколько:

  • Изымать остаток ущерба с виновника (или по договоренности, или через суд);
  • Купить расширение к ОСАГО, которое сделает выплаты больше;
  • Наконец, самый надежный способ, это покупка КАСКО, тогда вам точно покроют любой ущерб, и если при ДТП вы не виноваты, и даже если виноваты.

Порядок действий при ДТП, если вы не виновны, остается таким же, как при любом ДТП вообще. Необходимо остановиться, вызвать сотрудников ГИБДД, получить от них все справки и ехать на разбор. После чего можно уже обращаться в страховую компанию.

Что делать, если в ДТП нет виновных?

Если в ДТП нет виновных, то по ОСАГО выплату не получит ни одна из пострадавших сторон. Дело в том, что ОСАГО страхует автоответственность, поэтому выплату производит страховая компания виновной стороны. А если в ДТП нет виновных лиц, соответственно нет и выплат.

По КАСКО вы получаете выплату в любом случае, даже если в ДТП нет виновных. Альтернативным вариантом получить выплату по ОСАГО будет обращение в суд, где дело вашей аварии будет вновь рассмотрено. Тут могут быть разные варианты:

Например, суд принимает решение, что виновник в ДТП все-таки был, а вы признаетесь потерпевшей стороной. Тогда вы получаете выплату.

Другой вариант, если суд признал, что виновником были вы, тогда ваша страховая выплачивает возмещение, но вы сами не получаете ничего.

Третий вариант, суд признает, что обе стороны ДТП были виновными. Тогда вам возмещается только некоторая часть ущерба.

Порядок действий в ДТП с пострадавшими

Порядок действий при ДТП с пострадавшими направлен на наиболее быструю помощь им. После того, как вы остановили машину, нужно выйти и проверить, есть ли пострадавшие. Если есть, то нужно попытаться оказать им первую помощь и вызвать скорую. Другое дело, если вы сами пострадали в ДТП. Размер выплат за вред здоровью по ОСАГО может достигать 500 000 рублей, в зависимости от величины вреда здоровью. КАСКО при ДТП с пострадавшим возместит вред здоровью, только если докуплена соответствующая страховка. Обычно стандартный полис КАСКО страхует только сам автомобиль, а не водителя.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

В России застраховали запуск спутника

«Росгосстрах» выплатил 700 тысяч за кражу кредитного автомобиля

Как страховые компании снижают цены на полисы КАСКО?

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы