Десять автопроизводителей разработают стандарты автоматического торможения

Ника Сергеева / 15 сентября 2015

Ассоциация мировых автопроизводителей в лице Audi, Ford, BMW, General Motors, Tesla, Volvo, Volkswagen, Mercedes-Benz, Toyota и Mazda заключили соглашение о совместной разработке стандартов для систем автоматической остановки авто при потенциальной аварии. В связи с резко упавшей стоимостью датчиков в последние три года такие системы завоевывают всё больше популярности.

До сегодняшнего дня компания Volvo была единственным производителем, оснащавшим свои автомобили такой системой, однако уже с 2017 года можно будет ожидать, что автоматической остановкой будут оборудованы все автомобили вышеперечисленных концернов.

Эксперты предупреждают, что в связи с несовершенством существующих систем, а также с тем, что датчики чаще всего располагаются непосредственно в передней части автомобилей и интегрируются с бортовым компьютером, такой факт значительно повлияет на стоимость страховки во всем мире, так как даже незначительное повреждение датчиков станет причиной серьезного ремонта автомобиля.

Примечательно, что Subaru и Honda, несмотря на то, что они являются участниками ассоциации, не изъявили желания участвовать в этом соглашении.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Страховые компании покрыли ущерб в результате гибели космического корабля «Прогресс»

КАСКО, ОСАГО, ДСАГО. В чем разница?

Подводные камни КАСКО

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы