Как восстановить полис КАСКО?

Денис Фисенко / 12 февраля 2015

Потерял полис КАСКО: что делать?

Представьте себе такую ситуацию. Водитель едет на своем застрахованном автомобиле и вдруг попадает в аварию. Собрав все справки в ГИБДД, он направляется в страховую компанию, но с ужасом обнаруживает, что потерял полис КАСКО. Выплатят ли ему страховое возмещение за аварию? Можно ли восстановить полис КАСКО и как это сделать? И как обезопасить себя от неприятностей, если потерян полис КАСКО? Именно об этом пойдет речь в статье.

Если потерян полис КАСКО, то первое, что вам следует сделать, это обратиться в страховую компанию. Там вам нужно будет написать заявление об утере, после чего страховая компания обязана выдать вам новый полис. Причем в первый раз это делается абсолютно бесплатно. Чтобы восстановить полис КАСКО повторно, уже придется заплатить.

Та же самая процедура применима и для замены полиса КАСКО из-за того, что поменялись данные водителя. Например, если девушка, покупавшая полис, вышла замуж и изменила фамилию. Все обстоит несколько сложнее, если водитель потерял полис КАСКО и заметил это уже после ДТП или угона машины. В этом случае иногда могут возникнуть трудности. В некоторых договорах страхования может быть прописан пункт о том, что для получения страховой выплаты необходимым условием является наличие страхового полиса. А если вы не успели восстановить полис КАСКО до страхового случая, значит это причина отказать в выплате. Особенно сложной может быть ситуация, если вы забили полис КАСКО в машине, когда ее угнали. Во многих случаях, в правилах страхования в качестве причины отказа в выплате может значиться как раз пункт о том, что нельзя оставлять документы в машине. Вам можно будет восстановить полис КАСКО, но в страховой выплате могут отказать.

Однако даже в таких случаях не стоит отчаиваться. Судебная практика в России по таким делам в подавляющем большинстве случаев решается в пользу автовладельцев.

Если же вы, все-таки, не смогли восстановить полис КАСКО, мы советуем вам внимательнее подойти к выбору страховой компании в будущем. С помощью калькулятора КАСКО по всем страховым от Ревизорро.ru вы сможете рассчитать цены по всем страховым компаниям и выбрать для себя наиболее выгодный вариант.

Несколько рекомендаций, которые помогут избежать ненужных забот при утере полиса КАСКО:

Во-первых, лучше сразу сделать ксерокопию полиса и договора страхования. Тогда даже в случае каких-то проблем с восстановлением полиса КАСКО у вас будет доказательство, что полис на вас действительно был выписан.

Во-вторых, сохраняйте квитанции об оплате страхового взноса. Это также может служить хорошим доказательством покупки полиса. Кроме того, многие страховые компании требуют предъявления квитанций, чтобы восстановить полис КАСКО.

В-третьих, лучше не оставлять полис в машине, а выделить для его хранения место с другими важными документами, чтобы вы всегда знали, где его найти. Кроме того, если вы все-таки потеряли полис КАСКО, то не откладывайте поездку в страховую компанию, чтобы восстановить его. Это позволит избежать проблем с выплатами.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Единая база Бюро страховых историй

Классификация водителей

Лучшим коммерческим фургоном года в России признали Ford Transit

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы