Система штрафов за выезд на встречную полосу может измениться

Денис Фисенко / 04 февраля 2016

За первый выезд на встречку перестанут лишать прав

Псковское собрание депутатов выступило с предложением изменить систему штрафов и наказаний за такое нарушение ПДД как выезд на полосу встречного движения впервые.

Сейчас система наказаний для нарушителей говорит о том, что если водитель в первый раз выехал на полосу встречного движения, его могут либо лишить водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, либо наложить денежный штраф в размере 5 000 рублей. Естественно, что такая двоякость приводит к тому, что многие водители пытаются всяческими способами получить штраф, в том числе и давая за это взятки сотрудникам ГИБДД. Для абсолютного большинства водителей заплатить 5 000 рублей гораздо проще, чем обходиться без автомобиля полгода.

В новом же предложении от депутатов вводится однозначная система наказания для таких водителей: это денежный штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Во-первых, это должно снизить число взяток, которые готовы платить некоторые водители, нарушившие правила движения. Во-вторых, депутаты считают, что зачастую выезд на полосу встречного движения обусловлен расхождениями между дорожными знаками и дорожной разметкой.

Что касается нарушителей-рецидивистов, которые выезжают на полосу встречного движения повторно, то для них наказание остается прежним – лишение прав сроком до 1 года.

Наш сайт Revizorro.ru дает возможность автолюбителям рассчитать стоимость страховки КАСКО онлайн на любую модель автомобиля.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Range Rover подогревает интерес к новинке

Судебные выплаты по КАСКО могут вырасти

В России застраховали запуск спутника

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы