Три космические аварии стали причиной потери 500 миллионов долларов

Ника Сергеева / 08 октября 2015

За 2015 год три космические аварии стали причиной того, что ущерб страховых компаний превысил цифру в полмиллиарда долларов. Об этом заявил вице-президент «Игосстраха» Подчуфаров Александр.

В течение года было зафиксировано три масштабных аварии, связанных с космосом. Самая известная — потеря «МекСата», работающего на «Протоне». За ней последовала авария на «Прогрессе». Закончил ряд неприятных происшествий спутник «ЕгиптСат», погибший из-за неисправности платформы. Благодаря этим событиям страховые компании потеряли в два раза больше, чем заработали: полмиллиарда долларов против двухсот пятидесяти тысяч. Таким образом, в этом году страхование космических запусков в России оказалось крайне убыточной отраслью.

Александр Подчуфаров заявил, что космические аварии подобного плана — причина неблагоприятного фона, который негативно влияет на развитие страхового бизнеса в сфере ракетно-космического строения в России. Это значительно усложняет поиск страховщиков и становится причиной заметного подорожания рынка страхования. На следующий год убыточная динамика скорее всего сохранится.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Новый флагманский универсал от компании «Рено»

Новый флагманский универсал от компании «Рено»

КАСКО за 3,5%

Jaguar дарит бесплатное техобслуживание и снижает цены!

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы