В Великобритании введут штраф за курение в автомобиле

Денис Фисенко / 11 августа 2015

С 1 октября в Великобритании будет введен запрет на курение, если в салоне автомобиля находится кто-либо моложе 18 лет. По данным министерства здравоохранения Великобритании, в год из-за пассивного курения происходит порядка 165 000 случаев заболевания детей. Причем около 9 500 из них приводят к госпитализации ребенка. Более того, согласно одному из исследований пассивного курения, 1 сигарета, выкуренная в салоне автомобиля, оказывает в 11 раз больше негативного влияния на ребенка, чем нахождение в накуренном помещении.

Согласно новому законопроекту курящий в салоне пассажир, при наличии в машине несовершеннолетнего, или водитель, не предотвративший нарушение закона, будут облагаться штрафом в 50 фунтов стерлингов (для сравнения, это около 5 000 рублей в пересчете на российскую валюту).

Интересно, что согласно опросу, проведенному среди 2 000 английских водителей страховой компанией «Allianz», только треть британцев знает о вступающем в силу законе. Помимо этого, исследование показало, что 67% «курильщиков» допускают курение в салоне автомобиля, когда там сидят их дети. В среднем, они выкуривают около трех сигарет в неделю при детях.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

С 1 августа начнет работу единая электронная база по КАСКО

Классификация водителей

Новый флагманский универсал от компании «Рено»

Новый флагманский универсал от компании «Рено»

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы