В 2016 году приняли закон о 50% скидках на штрафы ГИБДД

Денис Фисенко / 03 января 2016

Скидка на штрафы от ГИБДД

С 1 января 2016 года в России начал действовать новый закон. Он позволяет водителям, нарушившим правила управления транспортным средством, оплачивать только половину суммы штрафа. Информацию о наличии скидки можно будет найти в нижней части штрафной квитанции. Естественно, что новый закон распространяется только на те нарушения, которые были зафиксированы сотрудниками ГИБДД в этом году.

Закон о скидках на штрафы от ГИБДД преследует несколько важных для российского общества целей:

  • Во-первых, он призван бороться со взяточничеством в рядах сотрудников дорожной полиции. Если раньше водители часто платили взятки сотрудникам ГИБДД, потому что их размер был меньше штрафной суммы, то теперь ситуация может в корне поменяться.
  • Во-вторых, закон о скидке в 50% на штрафы от ГИБДД призван существенно увеличить процент оплачиваемых вовремя штрафов. По статистике за 2015 год, в России оказалось неоплаченными целых 36% всех выписанных штрафных квитанций. Из них 80% являлись штрафами за такие правонарушения как превышение скорости или езда без пристегнутого ремня безопасности. Это говорит о том, что большинство водителей не выплачивали штрафы не из-за нехватки средств, а из-за отсутствия времени и стимула к своевременной оплате. Теперь же такой стимул будет.

Кто сможет получить скидку 50% на штрафы

Теперь необходимо поговорить о том, в каких случаях водители смогут заплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%.

Самое главное условие оплаты со скидкой – штраф необходимо погасить в течение 20 дней с того момента, когда он был выписан. Если водитель оплачивает квитанцию на 21 день, то скидка уже не действует. Это создает хороший стимул для водителей не затягивать с оплатой штрафов. Тем более что сейчас погасить все штрафы можно не выходя из дома, через сайт государственных услуг.

Помимо этого условия, на некоторые виды правонарушений скидка не распространяется. Это такие случаи как:

  • Езда в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения;
  • Повторное превышение допустимой скорости езды более чем на 40 километров в час;
  • Повторный выезд на полосу встречного движения и проезд на красный сигнал светофора;
  • Отказ от медицинского освидетельствования;
  • Случаи, когда в результате ДТП был нанесен вред здоровью людей

В остальных случаях водители получают скидку на оплату штрафа за нарушение ПДД.

Также стоит напомнить, что повторным считается нарушение правил дорожного движения, которое было произведено в течение года после погашения штрафа за такое же нарушение. То есть, если, к примеру, водитель проехал на красный сигнал светофора и заплатил штраф со скидкой 50%, а через 11 месяцев после оплаты снова проехал на красный свет, то скидка за второе нарушение ему уже не предоставляется, поскольку оно считается повторным.

Если же водитель проехал на красный свет спустя год и 1 день после оплаты предыдущего штрафа, то он вновь может получить скидку на оплату штрафа от ГИБДД.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Скручивание пробега станет уголовно наказуемым

Процедура проверки водителей на содержание в крови алкоголя значительно упростится

Первый в мире лазерный светофор

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы