Прибыль страховых компаний возросла
Ника Сергеева / 08 октября 2015
Общая прибыль российских страховых агентств за второй квартал 2015 выросла в 1,4 раза, по сравнению с тем же периодом 2014 года. Ее итоговая сумма — 27,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил Банк Росиии.
Причиной этого стало увеличение инвестиционных операций страховщиков. При этом общий капитал вырос на 9%. На конец июня текущего года он составлял 412,3 миллиарда рублей.
Второй квартал отмечен также массовым уходом с рынка слабых и неблагонадежных страховых компаний. Затронуло такое сокращение практически все сферы страхового рынка: закрылось 20 страховых организаций, общество взаимного страхования и 4 брокера.
Наиболее прибыльной по-прежнему остается сфера обязательного автомобильного страхования ОСАГО. За второй квартал 2015 года общая сумма премий выросла почти на 50%. Причиной этому стало заметное повышение (примерно на 30%) стоимости страхового полиса. ОСАГО остается единственной сферой страховых компаний, прибыльность которой растет, несмотря на уменьшение количества продаж. Напомним, что с апреля этого года стоимость средней страховой премии по ОСАГО изменилась с 3,3 тысяч рублей практически до 5 тысяч в национальной валюте.
Оставьте свой комментарий
Имя
Возможно, вам будет интересно
СОГАЗ продал страховых продуктов на 88 млрд. за первые 6 месяцев 2015 года
Центробанк выписал штраф «Росгосстраху»
Самые бесполезные автомобильные опции
Наш ОСАГО журнал
Ищите выгодную страховку ОСАГО?
Советы