Сборы по ОСАГО впервые превысили сборы по КАСКО

Денис Фисенко / 02 сентября 2015

Как сообщается на сайте РСА, сборы по ОСАГО по сравнению с прошлым годом выросли на целых 39%, составив за первое полугодие 93,9 млрд. рублей. При этом сборы по добровольному страхованию КАСКО, которые всегда были выше обязательного автострахования, показали существенный спад в 14%.

Хотя и ОСАГО и КАСКО за последний год сильно выросли в цене, рост демонстрирует только автогражданка. Это естественно, так как оформление полиса ОСАГО является обязательным для езды, да и стоит он гораздо меньше полиса КАСКО.

В то же время, серьезное падение продаж по КАСКО, как считает Николай Галушкин, входящий в правление «СОГАЗа», связано с увеличением кредитных ставок, девальвацией рубля и сокращением финансирования бизнеса. Так, количество полисов КАСКО на кредитные авто, которое в предыдущие годы доходило до 60% от общего числа продаж КАСКО, очень сильно сократилось за 2015 год.

Помимо этого, как отмечает руководитель управления андеррайтинга СК «Альфастрахование», сильно возросло из общего числа продаваемых полисов количество урезанных полисов КАСКО и КАСКО с франшизой. Водители, столкнувшись с повышением тарифов на добровольное автострахование, подчас предпочитают экономить, либо не продляя КАСКО вообще, либо переходя на неполные программы страхования.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

РСА запустил СМС-информирование при покупке е-ОСАГО

Для нарушителей ПДД могут ввести повышающий коэффициент по автогражданке

Электронный полис не востребован в России

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы