Замена бланков ОСАГО: когда, как и зачем?

Валерий Кропачев / 18 февраля 2016

Бланки будут менять страховщики, а не автовладельцы

Замена бланков будет производиться плавно и без какого-либо участия автовладельцев. С 1 июля 2016 года страховщики просто начнут использовать при оформлении новые бланки ОСАГО, а старые, таким образом, постепенно выйдут из обращения к 1 июля 2017 года. На данный момент РСА уже занимается разработкой максимально простого и удобного механизма замены полисов.

Чем новый полис лучше?

РСА зафиксировал тенденцию увеличения количества поддельных страховых полисов, достигающих по разным оценкам от 1 до 4 миллионов штук. С помощью бланков нового образца планируется значительно усложнить работу мошенникам, продающим поддельные полисы. А чтобы мошенники не успели подготовиться и не научились подделывать новые бланки, все тонкости и особенности защиты нового полиса не будут раскрыты вплоть до самого последнего момента.

ОСАГО не подорожает

От обычных автолюбителей эта процедура не потребует ничего, кроме понимания и своевременной замены полиса. Все расходы, связанные с введением в оборот новых бланков, лягут на плечи страховых компаний. Общая сумма этих расходов не должна отразиться на итоговой стоимости полиса, ведь один такой бланк стоит меньше 5 рублей, а защищенный бланк нового образца – 5,5 - 6 рублей. Печать новых бланков будет доверена эксперту в области защиты документов – Гознаку.

Кому можно не менять полис?

Бюрократическая волокита минует всех тех, кто купил электронный полис ОСАГО. Владельцам электронного ОСАГО можно продолжать спокойно ездить с распечаткой полиса, а вскоре отпадет необходимость и в этом – сотрудники ГИБДД будут проверять подлинность и действительность страховки по электронной базе данных.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Любители езды по обочине будут признаны виновниками любого ДТП

Китайская высокотехнологичная компания «BYD Auto» потеснила мировых лидеров производство машин с электрическими двигателями

«Рено» объявили дату премьеры нового Мегана

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы