В Великобритании введут штраф за курение в автомобиле

Денис Фисенко / 11 августа 2015

С 1 октября в Великобритании будет введен запрет на курение, если в салоне автомобиля находится кто-либо моложе 18 лет. По данным министерства здравоохранения Великобритании, в год из-за пассивного курения происходит порядка 165 000 случаев заболевания детей. Причем около 9 500 из них приводят к госпитализации ребенка. Более того, согласно одному из исследований пассивного курения, 1 сигарета, выкуренная в салоне автомобиля, оказывает в 11 раз больше негативного влияния на ребенка, чем нахождение в накуренном помещении.

Согласно новому законопроекту курящий в салоне пассажир, при наличии в машине несовершеннолетнего, или водитель, не предотвративший нарушение закона, будут облагаться штрафом в 50 фунтов стерлингов (для сравнения, это около 5 000 рублей в пересчете на российскую валюту).

Интересно, что согласно опросу, проведенному среди 2 000 английских водителей страховой компанией «Allianz», только треть британцев знает о вступающем в силу законе. Помимо этого, исследование показало, что 67% «курильщиков» допускают курение в салоне автомобиля, когда там сидят их дети. В среднем, они выкуривают около трех сигарет в неделю при детях.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Страховой компании "ОСК" подтвердили очень высокий рейтинг надежности

Автомобиль Apple разработают на базе БМВ i3

Автомобиль нового поколения от Ниссан

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы