Выплаты по КАСКО при ДТП с животными

Денис Фисенко / 22 июля 2015

Страховые случаи по КАСКО с животными

Многие страховые компании кроме стандартных рисков угона и ущерба в результате ДТП с другими транспортными средствами включают в полис КАСКО и страховые случаи с животными. Хотя, на первый взгляд кажется, что ДТП с участием животных являются скорее редкими курьезными случаями, в летнее время количество столкновений с животными на дороге резко возрастает. A столкновение с таким крупным зверем, как например, лось или кабан может вылиться в травмы водителя и пассажира и в дорогостоящий ремонт автомобиля.

Необходимо для начала разобраться, что же обычно входит в такой пункт страхового договора, как «ущерб в результате действий животных»:

  1. Наверное, наиболее распространенным страховым случаем с животными по КАСКО является именно ДТП. Т.е., столкновение, или наезд на дороге. Наиболее серьезные происшествия происходят на дорогах, вблизи леса, где дикие звери часто выбегают на магистраль. Однако авария с животным может случиться и в городских условиях. Как правило, повреждение автомобиля в результате столкновения с животным на дороге является страховым случаем у большинства Страховщиков. Если вы застрахованы по КАСКО, то Страховщик обычно покрывает ущерб по этому риску.
  2. Автомобиль может пострадать не только от ДТП с лесными животными. Число таких случаев достаточно велико, но также довольно часто ущерб машина может понести от других действий. Например, автомобиль может пострадать от того, что его погрызла собака. Довольно часто от их зубов страдают шины и покрышки. На неподвижный автомобиль может сесть корова (даже такие курьезные случаи имели место). Будут ли эти случаи считаться страховыми, зависит от того, учтены ли они в договоре страхования. Поэтому, внимательно читайте его перед тем, как ставить свою подпись.
  3. Нередки случаи повреждения внутренней проводки автомобиля грызунами. Некоторые страховщики возмещают ущерб и по этому риску.
  4. A вот повреждения салона автомобиля в результате действий животных является исключением из страховых случаев с животными по КАСКО практически у всех страховых компаний. Считается, что такие повреждения наносят исключительно домашние питомцы водителей, поэтому и причина такого вида ущерба кроется в неаккуратном отношении или неправильной перевозке домашних любимцев. A это уже вина самих водителей.

Единственным способом возместить ущерб автомобилю при наезде на животное является полис КАСКО. Напомним, что автогражданка возмещает ущерб только другим водителям, и по ней выплату может получить только владелец пострадавшего животного, если водитель был виновником такого ДТП.

Если же вы оформили страхование автомобиля КАСКО, то неважно, кто виноват в ДТП с участием животных. Страховая компания возместит ущерб независимо от того, животное ли виновник ДТП, или водитель.

Что делать при столкновении с животными на дороге?

Происшествие с участием животного по своей формальной юридической сути мало чем отличается от обычного ДТП, поэтому порядок действий при ДТП с диким животным, или с домашним питомцем, следующий:

  • Не покидать место аварии и не забирать с собой тушу убитого зверя. Если она мешает проезду, можно оттащить ее на обочину.
  • Сразу же позвонить в ГИБДД или полицию и ждать приезда сотрудников внутренних органов.
  • Если в результате ДТП с животным, зверь оказался ранен и проявляет агрессию, то из машины лучше не выходить. Необходимо позвонить в Комитет по охране животных и сообщить им о ситуации, чтобы они выслали ветеринаров. Если животное не опасно, то можно выйти и попытаться оказать ему первую помощь.
  • После приезда сотрудников ГИБДД необходимо получить все необходимые справки и акт о ДТП с описанием поврежденных частей автомобиля. При необходимости, поехать в отделение ГИБДД для разбора.
  • После этого езжайте в страховую компанию и оформляйте страховой случай по КАСКО с животными. Страховая выплата обычно происходит в тот же срок, что и при обычном ущербе автомобилю.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Телефон за рулем опаснее чем алкоголь в крови

Первый пикап от компании Renault выйдет в продажу в 2017 году

За первую неделю работы Бюро страховых историй в него было загружено более 10,5 тыс. договоров КАСКО

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы