КАСКО или ОСАГО. Что выбрать при ДТП?

Денис Фисенко / 29 июля 2015

В чем разница между КАСКО и ОСАГО?

Сравнивать, что лучше, КАСКО или ОСАГО – не совсем корректно. Это два совершенно разных вида автострахования. ОСАГО (или автогражданка) – это обязательное страхование, т.е. каждый водитель должен быть застрахован по ОСАГО, садясь за руль своей или чужой машины. В то время как КАСКО – это совершенно добровольное страхование.

В то же время, у каждого из этих видов страхования есть ряд особенностей, которые в некоторых случаях можно расценивать как преимущества и недостатки. Разберемся же более детально, в чем разница между КАСКО и ОСАГО:

  1. Первая, и, пожалуй, самая главная разница между КАСКО и ОСАГО – это объект страхового возмещения. В автогражданке страхуется водительская ответственность. Это означает, что в случае ДТП страховая компания оплачивает по автогражданке расходы на восстановление машины только потерпевшей стороне. Иными словами, выплата по ОСАГО идет не вам, a другому водителю. Если в ДТП вы – потерпевшая сторона, вы получаете выплату по полису ОСАГО виновника ДТП. При этом даже не важно, имеется ли у вас самого автогражданка. КАСКО же покрывает расходы на восстановление именно вашего автомобиля. При этом не важно, кто был виновником ДТП. Казалось бы, в вопросе, что лучше, КАСКО или ОСАГО, по данному пункту преимущество явно у КАСКО. Но все далеко не так очевидно: ведь ОСАГО защищает от финансовых затрат на восстановление чужого автомобиля, если вы будете виновником аварии.
  2. Автогражданка защищает только по риску ущерб в результате ДТП. КАСКО же покрывает еще и такие риски, как угон, противоправные действия третьих лиц, наезд на препятствия, ущерб от явлений природы, пожаров и еще много от чего. Так что, однозначно при угоне или стихийном бедствии КАСКО лучше, чем ОСАГО, поскольку спектр страховых рисков здесь намного больше.
  3. A вот в вопросе, что дешевле, КАСКО или ОСАГО, преимущество уже у автогражданки. Хотя в последний год произошел ряд подорожаний на обязательное автострахование, цена на него все еще намного ниже, чем на КАСКО, тем более, если вы знаете способы приобретения дешевого полиса ОСАГО в Москве и регионах. Наиболее заметна эта разница для новичков, так как цена на КАСКО для водителей с маленьким опытом вождения особенно велика.
  4. Кроме того, что КАСКО дороже ОСАГО, в ценообразовании есть и еще одно отличие. Тарифы на автогражданку являются фиксированными. A на КАСКО каждая страховая компания вольна устанавливать такую цену, какую она сочтет нужной.
  5. Разницу между КАСКО и ОСАГО можно увидеть и в размере страховой выплаты. В автогражданке она не может составлять более 400 000 рублей за ущерб автомобилю. В КАСКО же размер выплаты ограничивается лишь стоимостью машины.
  6. В ОСАГО в качестве компенсации предусмотрена, в основном, выплата по калькуляции с учетом износа автомобиля. В КАСКО чаще используется ремонт, иногда не учитывается износ автомобиля. Что лучше, КАСКО или ОСАГО по форме страхового возмещения - сложный вопрос, каждый водитель может ответить на него по-своему.
  7. В КАСКО существует множество различных программ страхования, которые могут сильно различаться по цене и по набору функции, которые содержит в себе полис КАСКО. Есть программы только от угона и тотала, с применением франшизы, с рассрочкой, КАСКО 50 на 50 и множество других. В ОСАГО же существует единственная стандартизированная программа страхования.

КАСКО или ОСАГО – что лучше при ДТП?

Хотя различий между автогражданкой и КАСКО достаточно много, сравнивать их не совсем правильно, поскольку это разные виды автострахования. A вот что выбрать при ДТП – КАСКО или ОСАГО, если вы застрахованы по обоим видам страхования – вопрос очень актуальный.

Здесь возможны 2 варианта – если водитель в ДТП является потерпевшей стороной, и если он был виновником аварии:

  • Выбор КАСКО или ОСАГО, если не виновен, водитель может сделать сам. С одной стороны, если по КАСКО у водителя предусмотрен полный ремонт, то это, возможно, будет более выгодным вариантом, чем выплата с учетом износа по ОСАГО. С другой стороны, каждое обращение по КАСКО увеличивает стоимость полиса на следующий год. Обращение же по ОСАГО в таком случае позволит получить скидку по КАСКО на следующий год и сохранить свой рейтинг КБМ по автогражданке. Возможно, в тех случаях, когда имеет место небольшая сумма ущерба, логичнее обращаться за выплатами по ОСАГО.
  • Ответ на вопрос, что выбрать при ДТП, КАСКО или ОСАГО, когда водитель виновен – однозначен. В этом случае страховая компания оплачивает ущерб по ОСАГО только потерпевшей стороне. A виновный водитель может получить выплату только по КАСКО.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

БМВ выпускают новый двигатель

Крупная авария в Аризоне

Верховный Суд постановил выплачивать полную стоимость машины при угоне

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы