Скручивание пробега станет уголовно наказуемым

Денис Фисенко / 04 февраля 2016

Дилеры начинают борьбу за честный километраж

Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) выступила с инициативой введения уголовной ответственности за скручивание пробега при продаже подержанных машин. По мнению экспертов, в девяти из десяти подержанных автомобилей, продающихся напрямую от одного владельца другому, владельцы скручивают показатели одометра (прибор, фиксирующий пройденное машиной расстояние).

Кроме того, стоимость некоторых программ КАСКО страхования зависит от пробега. В этом случае водители могут иногда скручивать «лишние» километры, чтобы уменьшить стоимость полиса КАСКО.

Сейчас в законодательстве нет пунктов, по которым можно было бы квалифицировать такую «скрутку» как правонарушение и применить хотя бы административное наказание. Тем временем в экономике появилась целая сфера теневого бизнеса, специализирующаяся на корректировке показателей пробега автомобиля. Российские дилеры предлагают внести уголовную ответственность за такие действия и квалифицировать скручивание километража как мошенничество.

Как бороться с мошенничеством?

Для регулирования состояния подержанной машины дилеры предлагают ввести электронный паспорт транспортного средства, где можно было бы фиксировать все операции купли-продажи автомобиля, ремонтные работы, проводившиеся с ним, и реальный пробег.

Естественно, что все эти инициативы были предложены РОАД неспроста. Дело в том, что за последние 2 года ощущается резкое падение продаж на новые авто. По прогнозам экспертов, 2016 год не станет здесь исключением. Прогнозируемое падение продаж составляет от 15% до 20% за год. В этих условиях многие дилеры переориентировались на программы замены подержанных авто с доплатой на новые машины и на последующей их продаже с полным дилерским сопровождением.

По сути, все предложенные РОАД инициативы должны сделать приобретение б/у автомобилей через официальных дилеров более привлекательным для водителей. Ведь та же система электронных паспортов на ТС осуществима в основном при дилерских продажах.

Сейчас доля продаж подержанных авто через дилерские сети составляет всего 10%. Однако некоторые бренды, такие как Порше, Ягуар и некоторые другие уже ввели специальные программы перепродажи б/у авто с гарантийными сертификатами и полным дилерским сопровождением. Вероятно, в скором времени и многие другие автокомпании последуют их примеру.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Водитель угнал свою машину, чтобы получить выплату по КАСКО

Езда без техосмотра станет невозможна

Расторжение договора КАСКО досрочно: нюансы

Наш КАСКО журнал

Ищите выгодную страховку КАСКО?

Советы