Российский рынок страховых услуг вырос на 2,1%

Ника Сергеева / 07 сентября 2015

За первое полугодие 2015 года количество премий, собранных российскими страховщиками, выросло на 2,1% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Такую статистику недавно предоставил банк России.

В то же время, увеличилось и количество страховых выплат – на 9,5%, а их общий объем составил 236,54 млрд. рублей. Уровень выплат на данный момент составил 45,7%, в то время как в прошлом году равнялся 42,6%.

Всё так же в количестве сборов лидируют добровольные виды страхования (76,9%), однако прирост премий по ним сократился на 3,9%. По обязательным же видам страхования объем страховых премий вырос на рекордные 28,6%.

ОСАГО имеет долю в 18,1% среди всех собранных премий. В этом году количество сборов по ОСАГО возросло на 39,4%, составив 93,91 млрд. рублей. Одной из причин такого роста могло стать электронное ОСАГО, подробнее о котором вы можете прочитать в статье Как оформить ОСАГО через интернет? Количество выплат также увеличилось, но в меньшей степени – теперь объемы выплаченных страховых взносов составили 55,26 млрд. рублей, что на 36,6% больше, чем прошлогодний показатель.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

ОСАГО за 2015 год подорожало больше, чем увеличился размер страховых выплат

Лишение прав за "ксенон" станет реальностью

Покупателям российских автомобилей будут возвращать 13% авто

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы