Водители больше не смогут обжаловать оценку ущерба по атогражданке

Денис Фисенко / 29 января 2016

Верховный суд ужесточил схему оценки ущерба по ОСАГО

Вышли новые решения Верховного суда касательно спорных вопросов об оценке суммы ущерба по ОСАГО. К настоящему моменту сложилась ситуация, когда водитель, получивший компенсацию за ущерб по ОСАГО, мог быть не удовлетворен суммой возмещения, провести оценку у независимого эксперта и написать заявление в суд.

Причем в большинстве случаев суд принимал сторону истца и обязывал страховую компанию или виновника аварии (если сумма ущерба оценивалась выше, чем 400 000 рублей) доплатить остаток ущерба пострадавшей стороне. Причем водитель мог подать иск даже в тех случаях, когда был не удовлетворен, что расчет ущерба шел с учетом износа деталей авто.

Теперь же ситуация несколько изменилась. Во-первых, Верховный суд постановил, что оценку повреждений автомобиля смогут проводить только ограниченное число заявленных экспертов.

Во-вторых, сама процедура оценки будет проводиться только по одной методике, утвержденной Центробанком. Эта методика учитывает износ деталей автомобиля, кроме тех, которые относятся к системам безопасности машины.

Таким образом, Верховный суд упорядочил систему оценки ущерба по ОСАГО и постановил учитывать износ автомобиля при выплатах по автогражданке. Эти постановления должны сократить число обращений в суд недовольных Страхователей и сократить потери от судебных исков страховых компаний.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Центробанк приостановил действие лицензии страховой компании «Экип»

Россияне пересаживаются на автомобили класса "В"

Теперь ОСАГО можно приобрести в Интернете

Наш ОСАГО журнал

Ищите выгодную страховку ОСАГО?

Советы