ЦБ будет следить за финансовой устойчивостью страховых компаний

Валерий Кропачев / 13 марта 2016

ЦБ будет следить за финансовой устойчивостью страховых компаний

В 2016 году прекратятся «внезапные» банкротства страховых компаний. Теперь они не будут внезапными. С января 2016 года ЦБ РФ будет внимательно следить за финансовой устойчивостью каждой страховой компании. Для максимально объективной оценки финансовой отчетности за каждой страховой компанией будет закреплен куратор, который при первых подозрениях в снижении платежеспособности СК должен будет подготовить план дальнейших совместных действий.

При подтверждении негативной динамики ЦБ будет предпринимать меры по обеспечению платежеспособности страховых компании. Что это будут за меры, пока неизвестно. Однако будет ли это спасением утопающего путем дополнительного финансирования из сторонних источников или простым отзывом лицензии у нерентабельных компаний - это не должно волновать клиентов СК, ведь регулярная проверка направлена на реализацию одной конкретной цели – обезопасить людей от невыплат при «внезапном» банкротстве страховщика.

Проверка финансовой отчетности будет проводиться каждые три месяца, поэтому уже при первых симптомах снижения ликвидности активов и количествах собственных средств ЦБ будет знать, что именно происходит. Страховым компаниям же остается только надеяться, что в случае легкой дестабилизации информация о их финансовом состоянии не станет общедоступной, так как это может стать катализатором снижения уровня доверия клиентов, и как следствие, действительно, привести к банкротству.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Можно ли вернуть деньги за тур в Египет?

Можно ли вернуть деньги за тур в Египет?

СК «Макс» предоставит страховую защиту иностранным студентам

СК «Макс» предоставит страховую защиту иностранным студентам

Наш ВЗР журнал

Ищите выгодную страховку для поездки?

Советы