Минимальная страховая сумма при выезде за рубеж увеличена в 2 раза

Валерий Кропачев / 29 декабря 2015

Минимальная страховая сумма при выезде за рубеж увеличена в 2 раза

28.12.2015 в закон о туристской деятельности были внесены новые поправки, согласно которым минимальная страховая сумма при выезде за рубеж будет составлять 2 миллиона рублей или 30 тысяч долларов, вместо прежних 15 тысяч. Однако если раньше полис с минимальной страховой суммой обходился туристу, в среднем, в 7 долларов за двухнедельный отдых, то сейчас эта цифра выросла вдвое.

Де факто, большинство страховых компаний и раньше продавали полисы со страховой суммой не менее 30.000 долларов, так как средняя страховая премия (процент от продажи) составляет 30%, а от 7-7,5 долларов прибыль страхового агента составит всего 2-2,5 доллара, что не окупит даже времени, затраченного на обсуждение условий и подписание договора, не говоря уже о прибыли компании.

Страховая защита европейского уровня

Столь экстренные, срочные поправки к закону, принятые на фоне не самой благоприятной для российского туризма ситуации, обусловлены одной веской на то причиной: падение курса рубля спровоцировало россиян на жесткую экономию, поэтому большинство туристов стараются снизить стоимость страховки, и приобретают полис с минимально допустимой страховой суммой – 15 тысяч долларов, из-за чего впоследствии не могут получить необходимую медицинскую помощь.

В странах Шенгенского соглашения этот вопрос был решен еще несколько лет назад, путем введением закона об обязательном наличии у всех туристов полиса, способного покрыть лечение в лучших европейских клиниках.

Периодическое неполучение экономными российскими туристами медицинской помощи по причине недостаточной страховой суммы заставило задуматься Ростуризм, страховщиков и правительство еще несколько лет назад. За это время были проведены несколько масштабных статистических исследований, показавших, что средняя стоимость лечения за рубежом как раз и составляет те самые 2 миллиона рублей.

Стоимость страховки для туристов не изменится

На цене самой страховки это никак не скажется, ведь изменилась лишь минимально допустимая страховая сумма полиса, а не ее стоимость. Туристы, уже страховавшиеся при выезде за границу на сумму 30.000 или 50.000 долларов, заплатят за полис столько же, сколько и раньше – в среднем, 1 и 1,5 доллара за один день, соответственно.

29.12.2015

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

СК «Макс» предоставит страховую защиту иностранным студентам

СК «Макс» предоставит страховую защиту иностранным студентам

Как вернуть деньги за путевку в Турцию?

Как вернуть деньги за путевку в Турцию?

Можно ли вернуть деньги за тур в Египет?

Можно ли вернуть деньги за тур в Египет?

Наш ВЗР журнал

Ищите выгодную страховку для поездки?

Советы