Можно ли вернуть деньги за тур в Египет?

Валерий Кропачев / 16 ноября 2015

Можно ли вернуть деньги за тур в Египет?

Возврат денег за тур, оплаченный картой

После введения запрета на полеты в Египет многие туристы, купившие путевки в эту страну, были лишены не только долгожданного отдыха, но и возможности вернуть свои деньги за неполученную ими услугу. Большинство турфирм отказываются от возмещения полной стоимости путевок и предлагают взамен различные бонусы, услуги, компенсации и частичные выплаты, юристы разводят руками и заявляют о своем бессилии, а страховые компании просто отмалчиваются. Так вернут ли деньги за путевки в Египет?

Если вы оплатили путевку банковской картой, то попробовать вернуть деньги за путевку в Египет вы можете с помощью банка. Для этого нужно просто обратиться в банк с просьбой произвести chargeback (опротестовать транзакцию и признать недействительной). Происходит это следующим образом: вы идете в банк и подаете заявление о возвращении средств, по причине непредоставления оплаченной вами услуги. Затем банк проанализирует обстоятельства, проведет небольшое собственное расследование и, скорее всего, вернет вам деньги за путевку в Египет. Для принятия решения в вашу пользу у банка будет как минимум три причины:

Во-первых, факт непредоставления услуги остается фактом, а значит пострадавшие туристы, по сути, были просто обмануты, заплатив за услугу, которую так и не получили. Если в аквапарке происходят перебои с водой, то его администрация без каких-либо вопросов возмещает стоимость билетов, так почему же для турфирм нужно делать исключение? Во-вторых, банкам все равно на чьем счету в итоге окажутся деньги. В любом случае они будут переведены, сняты или потрачены, так что в этом вопросе они абсолютно беспристрастны. Однако, сделав то, что они и так должны сделать, они не только улучшат свою репутацию и повысят лояльность клиентов, но и сделают свой бренд в глазах общественности более «народным» за счет тысяч благодарных клиентов. В-третьих, научившись на горьком опыте, множество клиентов банка впредь будут оплачивать покупки только по карте банка, чтобы при необходимости так же легко и без лишних вопросов вернуть свои деньги.

Для возврата денег за путевку в Египет, оплаченную банковской картой, вам понадобится документ удостоверяющий личность, чек об оплате, заявление о возвращении средств, оригинал путевки и немного терпения.

Вернут ли деньги за путевки остальным туристам?

Если вы оказались среди тех 80% туристов, оплативших тур наличными, то у вас есть 4 возможных варианта возврата денег за путевку в Египет:

  1. Получение части стоимости путевки. Так как опасность посещения Египта официально не была признана ни Ростуризмом, ни МИДом, вам придется расторгать договор в одностороннем порядке. А при таких обстоятельствах турфирма обязана вернуть лишь небольшую часть стоимости путевки, оставшуюся за вычетом фактически понесенных расходов. Как правило, фактические расходы турфирмы составляют 80-90% от стоимости путевки, а значит вам вернут деньги за тур в Египет в размере 10-20% от его стоимости.
  2. Суд. Правозащитники и сами туристы настаивают на полном возмещении стоимости путевки через суд, однако при судебном урегулировании вопроса этот процесс может затянуться на месяцы, при том что нет стопроцентной гарантии решения суда в пользу туриста, так как закон в данном случае стоит на стороне турфирм. Однако, зачастую, в таких сложных ситуациях решение суда может быть вынесено в пользу самой незащищенной стороны – туриста. К тому же, множество организаций, таких как общество защиты прав потребителей держат руку на пульсе ситуации и заявляют о готовности помочь всем, что в их силах, начиная от консультации по этому вопросу, и заканчивая непосредственной защитой интересов пострадавших.
  3. Перебронирование. Большинство турфирм сейчас идут навстречу своим клиентам и предлагают не вернуть деньги за путевки в Египет, а обменять их на путевки в Турцию или на Кипр. Перебронированной путевкой можно воспользоваться в течение года.
  4. Перенесение даты поездки. Также, каждый турист может попросить о перенесении даты поездки по путевке на неопределенный срок. При выборе такого варианта разрешения сложившейся ситуации вы либо полетите отдыхать в Египет чуть позже, либо в случае официального признания Египта небезопасным, сможете перебронировать путевку на другую страну.

Если же ваши путевки были куплены задолго до поездки, то к данным 4 вариантам разрешения ситуации прибавляется еще два: либо запрет на полеты в Египет будет снят до даты вылета, указанной на вашей путевке, и вы спокойно полетите в отпуск, либо запрет будет признан официально и вам выплатят 100% стоимости путевки, так как вернуть деньги за путевку в Египет турфирмы будут обязаны по закону (в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ»).

Гарантирует ли обычная страховка от невыезда возврат денег за тур в Египет?

Стандартная страховка, предоставляемая турфирмами вместе с путевкой, обычно не имеет дополнительных платных опций, и предусматривает выплаты только по медицинским рискам, а так как многие турфирмы, гонятся за максимальной выручкой, то все возможности страховки на этом и заканчиваются. Однако вернуть деньги за испорченный отдых по туристической страховке нельзя даже если в договор была включена опция «Отмена поездки», предусматривающая лишь «классические», самые распространенные среди страховых компаний причины невылета.

Страхование отмены поездки позволяет получить приличную компенсацию в случае невылета или невыезда по предусмотренным условиями договора страховым случаям, вот только к запрету полетов в Египет эти случаи не имеют совершенно никакого отношения. Как правило, страхование отмены поездки предусматривает выплаты по 5 основным страховым случаям:

  • Необходимость присутствовать на судебном слушании в качестве свидетеля либо потерпевшего
  • Болезнь, травма, смерть застрахованного или его родственников
  • Военная обязанность (призыв в армию, военные сборы)
  • Отказ в выдаче или несвоевременное получении визы
  • Крупная потеря имущества (пожар, затопление, ограбление)

При этом в большинстве договоров особо выделен пункт о том, что отмена рейса или его перенесение на другую дату/время не являются страховым случаем, к тому же, как следует из названия, туристическая страховка начинает действовать, как правило, только за рубежом и с определенной даты (обычно со дня прибытия).

Застраховаться по риску «отмена поездки», включающему отмену рейса, можно практически в любой страховой компании, но составляется и обговаривается такой договор отдельно, и, конечно же, за отдельную плату. Людей предусмотревших и застраховавших такой риск – единицы. 6 ноября трудно было предвидеть и застраховаться от такого развития событий, однако сейчас правительство заявило, что обдумывает запрет полетов еще в несколько стран.

Что делать в случае введения запрета на полеты в Турцию или Тунис?

Правительство России не исключает возможности введения запрета на полеты и в некоторые другие арабские страны, в частности, в Турцию и Тунис. Поэтому при перебронировании или покупке путевки, например, в Турцию, есть риск снова остаться без отдыха. Однако запрет полетов в эти страны скорее всего будет официальным, а введен он будет лишь при подтверждении теракта как единственно возможной версии случившегося 31 октября. Вернуть деньги в таком случае не составит особого труда, так как будет действовать та же 14 статья.

Такое положение вещей не может не радовать, однако правительство может и не признать опасность посещения этих стран официально. В таком случае уже упомянутая 14 статья будет неприменима, а значит, добиться возврата денег за тур в Египет, Турцию или Тунис будет не так просто. Поэтому покупать сейчас путевку в любую страну лучше по банковской карте, обязательно сохраняя при этом все чеки. Помимо этого, можно застраховать поездку по риску «отмена поездки» с включенным в договор страховым случаем «отмена/задержка рейса».

При покупке тура за наличные без страхования отмены поездки, в случае неофициального запрета в Турцию или Тунис компенсировать потраченные деньги можно будет только теми же 4 способами: суд, частичная компенсация, перебронирование и перенесение даты поездки.

Оставьте свой комментарий

Имя

Возможно, вам будет интересно

Как вернуть деньги за путевку в Турцию?

Как вернуть деньги за путевку в Турцию?

ЦБ будет следить за финансовой устойчивостью страховых компаний

ЦБ будет следить за финансовой устойчивостью страховых компаний

Минимальная страховая сумма при выезде за рубеж увеличена в 2 раза

Минимальная страховая сумма при выезде за рубеж увеличена в 2 раза

Наш ВЗР журнал

Ищите выгодную страховку для поездки?

Советы